itis "g. fauser"


 

Home
Home
E-Fauser
E-Fauser
La Community
La community
Amministrazione Trasparente
Amministrazione Trasparente
Note Legali
Elenco Siti Tematici
Privacy
Credits
InForma
InForma
Informazioni generali
Chi siamo
Dove siamo
Cenni sull'istituto
Servizi Amm.vi
Codice disciplinare
Orari dell'istituto
Libri di testo
Il regolamento
Patto educativo
I progetti
Fausernet
Arbor
Progetti in corso
Il Polo Tecnologico
Le certificazioni
ECDL Core Level
e-Citizen
ECDL Cad
ECDL WebEditing
EQDL
CSWA
Offerta Formativa
Gli indirizzi di studio
L'arhivio
Materiali didattici
Progetti conclusi
Dicono di noi
Per gli studenti
I classici Italiani
Orientamento
Uno sguardo ai giornali
Occasioni per studenti e docenti
Links
Ministero dell'Istruzione
Ufficio Scolastico Regionale
Sistema Scuole Piemonte
ANSAS (ex indire)
Invalsi
....ed altri...
Dal territorio
Comune di Novara
Provincia di Novara
FS Trenitalia
Informazioni sul traffico
ViaMichelin

 

Uffici Amministrativi - protocollo@fauser.edu - NOTF040002@istruzione.it - NOTF040002@pec.istruzione.it

Risorse Finanziarie
Acquisti - magazzino - riscossioni e pagamenti - procedimenti amministrativi e contabili con Enti e privati - fatturazioni e ricevute di prestazioni - internet - ecdl - programma annuale e conto consuntivo
Coordinatore Area      
 

Elena Greco

tel.0321/482416 elena@fauser.edu
Risorse Umane Procedimenti amm.vi relativi al personale - stipendi ed emolumenti accessori - contratti - congedi graduatorie
Coordinatore Area Antonella Nicolò tel.0321/482460 antonella@fauser.edu
 

Rosalia Giuntini
Maria Zumbo

tel.0321/482425
tel.0321/482414
rosalia@fauser.edu
maria@fauser.edu
Didattica Segreteria studenti: iscrizioni, certificazioni, borse di studio, concorsi etc -
Coordinatore Area Francesca Guffi tel.0321/482413 francesca@fauser.edu
 

Felicia Laccheo
Carmela Cioffi

tel.0321/482428
tel.0321/482427
felicia@fauser.edu
protocollo@fauser.edu
   
Direttore dei Servizi Generali e Amm.vi Marisa Borando   dsga@fauser.edu
   
Dirigente scolastico Dr. Giovanni Battista Cattaneo  dirigente@fauser.edu
   
Collaboratore Vicario del dirigente dr. Filippo Liardi tel. 0321482415 liardi@fauser.edu
   
Resp. Ufficio Tecnico - Collaboratore ing. Maurizio Monteduro tel. 0321482446 maurizio@fauser.edu
   
Ufficio Relazioni con il pubblico Marisa Borando tel. 0321482418   urp@fauser.edu
   
Ufficio reclami dr. Filippo Liardi tel. 0321482415 reclami@fauser.edu
   
Decertificazione Norme in materia di certificati e dichiarazioni sostitutive (art. 15, Legge 12/11/11 n. 183)
  Direttiva del Ministro della pubblica amministrazione e della semplificazione (14/2011)
   
   
Modulistica